Самодельный логбук дайвера

Погрузился — запиши!

«Первый дайверский логбук у меня уже кончился». Фразы такого плана обычно произносят с плохо скрываемой гордостью, типа — я уже достаточно крут, у меня уже много погружений, вон, раз логбук и тот, не выдержал и кончился. Подобную фразу можно перебить только «козырным» утверждением «А я вообще перестал логбук вести после 300-го (500-го и т.д.) погружения».

Первый стандартный логбук, купленный в Шарме во время сдачи AOWD
Первый стандартный логбук, купленный в Шарме во время сдачи AOWD

Когда первый логбук кончился, стал пользоваться листочками на дырочках, которыми комплектовался вполне приличный несессер дайвера. В нем и место для карточек, и кармашек под инструкцию от компьютера и даже ручка. Хотя эти штатные листочки показались мне довольно невыразительными — где то поля для записей были слишком маленькими, где-то неоправданно большими и вообще, многое приходилось постоянно писать от руки. Если заранее сделать надписи с возможностью поставить галочку в нужном месте, стало бы гораздо быстрее и удобнее.

Такая аккуратная книжица на молнии с однозначной раскраской
Такая аккуратная книжица на молнии с однозначной раскраской
Заполненные оригинальные листы внутри логбук
Заполненные оригинальные листы внутри
Самодельный логбук дайвера для записи погружений
Оригинальный листок из «логбука на молнии». Техника исполнения на уровне третьего класса средней школы. Водолазы с пузырьками еще ничего…
Купил и вствил такие листы для визиток, очень удобно хранить тут же все сертификационные карточки
Купил и вствил такие листы для визиток, очень удобно хранить тут же все сертификационные карточки

Долго собирался с духом и мыслями, даже пытался прибегнуть к посторонней помощи. На самом деле оказалось это ничуть не проще, так как пришлось писать ТЗ на логбук, да еще потом объяснять суть задания на словах. В итоге решил сделать все сам. Как обычно.

Использовал программу Microsoft Visio. Считаю, что для подобной задачи она подошла идеально, ничего другого и не потребовалось. Почему все надписи на английском? Ну… потому, что текст на английском языке получается компактнее, чем на русском. Тем более, термины все понятны и перевода не требуют. После сдачи курсов сухого костюма и подледных погружений пришлось немного подправить листок. Добавил «Y» вентиль, позицию «Регуляторы» и еще кое-что по мелочи.

Вторая версия листа логбука после прохождения и сдачи курса Ice Diver
Вторая версия листа логбука после прохождения и сдачи курса Ice Diver

Листы печатаю на половине стандартного А4, потом обрезаю резаком по железной линейке. Бумагу можно брать обычную офисную, 80 г/м2, но она тонковата — рвется перфорация. Бумага с двойной плотностью в 160 г/м2 немного толстовата… По случаю удалось прикупить пачку «полуторки»  — 120 г/м2. Идеально! Дырки пробиваю обычным дыроколом.

Считаю, что цель достигнута полностью. Ничуть не жалко потраченного времени и усилий. Стало гораздо удобнее и быстрее делать записи в логбуке после погружения. Многие пункты просто отмечаю галочками, остальное же дописываю, когда есть возможность. Листочки печатаю по мере необходимости, также есть возможность всегда подкорректировать макет, что-то убрать или добавить. Вот, к примеру, закончу курс Rescue Diver, придется изменить данные о сертификации…

Обновление от 12/2012

Пещерное обучение и технические курсы потребовали внести изменения в лист логбука, тем более, что это совсем несложно. Также обновил свой текущий статус — PADI DM #315615. Разумеется, поделюсь исходником, кому будет интересно.

Следующая версия листа логбука для дайвинга
Следующая версия листа логбука для дайвинга

Обновление от 08/2013

Переход на систему сайдмаунт (боковой подвески баллонов в дайвинге) предполагал внесение очередных изменений в страничку. Теперь актуальная версия выглядит следующим образом. Исходник в формате Microsoft Visio по прежнему доступен для скачивания.

Актуальная версия листа логбука для записи погружений в дайвинге
Актуальная версия листа логбука для записи погружений в дайвинге

Версия для «ленивых» от 12/2018

Не всегда бывает настроение полностью заполнять логбук. Частенько стал ограничиваться лишь минимум информации — где, когда, какая поддева и сколько грузов. Долго вынашивал идею ужать страничку, уместить два дайва на одном листе. Особенно полезно может оказаться в тех случаях, когда ныряешь в одних и тех же местах и ничего особо примечательного в комментариях написать не удается.

Дайверский логбук для "ленивых"
Дайверский логбук для «ленивых»

Поэтому решил сделать версию «для ленивых». Оставил самое нужное.. Все равно печатаю и обычные листы и ужатые — будет о чем написать после погружения, просто возьму листок с комментариями. Надеюсь, ничего важного не выкинул, пользуйтесь на здоровье, кому понравится!

Скачать исходник логбука

В архиве находятся исходники в форматах Визио, EMF, PDF, JPEG высокого разрешения.

2018

Самодельный логбук дайвера: 144 комментария

  1. Дмитрий, добрый день!
    Можете прислать исходник страницы логбука?
    Верно подметили — ничего толкового нет в магазинах, столько разовых книжец исписано и половина уже потеряна.
    Заранее благодарен.
    Петр

  2. Добрый день!
    Можно у Вас позаимствовать макет страницы логбука?
    Спасибо большое!

    1. Да, Сергей, конечно можно, для того и написал статью. Если понадобится оригинал, пишите.

  3. Здравствуйте, Дмитрий!
    Очень логично и исчерпывающе. Буду очень признателен, если поделитесь макетом. Значительно лучше чем все те, что я встречал в продаже. Заранее спасибо!

  4. Доброго времени суток!
    Дмитрий, Вы просто настоящий изобретатель! Результат, безусловно стоил всех трудов!
    Можно ли и мне макетик? 😉
    Зараннее спасибо!

  5. Дмитрий доброго веремени суток Вам!!!!!
    Очень новаторская идея, браво, браво вам. Впринципе есть все что нужно, я дайв мастер, в этой информации вполне достаточно. Буду очень рад, если вы поделитесь исходничком. Заранее поклон!!!!

    1. Спасибо, только что же такого новаторского в этой идее? Она совершенно четко лежит на поверхности, многие делали подобные листки, их море в Интернете. Другое дело, мне приятно, что понравился именно мой вариант.
      Исходинк разумеется вышлю. На здоровье!

  6. Добрый день! Можно попросить Вас исходник странички логбука? Буду очень признателен!
    С уважением Андрей.

  7. Добрый день,Дмитрий. Очень здорово у Вас все получилось. Молодец!!! Если не сложно отправьте и мне макет. Зарание спасибо!

    1. Спасибо!
      Отправил, пользуйтесь на здоровье. Надо будет еще пару слов про сайдмаунт добавить.. время не стоит на месте, стараюсь держаться моды 😉

    1. Я не нашел у нас, купил по случаю в Египте. Может, народ что посоветует, как решить эту проблему в России?

      1. Я нашёл пробойник для кожаных ремней, думаю он и тут нормально себя покажет. Максимальная дырка 4,5мм в диаметре. http://www.odeon1.ru/page_pid_489.htm что мне удобно, работаю в 200 метрах от них ))) В крайнем случае, можно плотно сжать папку и дрелью…

      2. Четыре дырки, кстати, лучше. Можно тогда и обычную бумагу использовать, она не будет рваться..

    1. Отлично, что-то я не нашел в свое время такой папки, хотя в Комусе, понятное дело, искал в первую очередь. Повторюсь — 4 дырки это супер, по одной прокалываем обычным дыроколом.. Илея понятна? Или сделать обучающее видео? ;-))

  8. Я пробиваю обычным дыроколом, по одной дырке.. и в таком случае неважно, как и на каком расстоянии они расположены. Все получается. Про пробойник для ремней знаю давно, в свое время таже делал подобное сам, но здесь он ИМХО лишний. Канцелярский дырокол рулит 😉

  9. Добрый день потрясающая реализация важного для каждого дайвера вопроса. Буду очень признателен за исходники,хочу воплотить в жизнь. С уважением Владимир.

  10. Добрый день!
    Можно и мне у Вас позаимствовать макет страницы
    логбука?
    Спасибо большое!

  11. Огромное спасибо за труд!!
    Я уже сам начинал подумывать о создании своего лог бука пока не наткнулся на этот шедевр. Так что прошу и мне макет прислать 🙂
    arseniy.urazov собака gmail.com

  12. Добрый день! прошу Вас и мне по возможности отправить макет.
    Большое спасибо!

  13. Здравствуйте!
    Я тоже в очередь за макетом. Отличная реализация! Спасибо!

  14. Добрый день! Буду вам очень признательна, если скинете ссылочку на странички логбука, очень уж он мне понравился! Заранее спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.